Все статьи

Узнайте больше о нас и наших услугах на YouTube

Подробнее

О наркологической клинике
Профмед за 60 секунд

Подробнее

Статья проверена:

Иманбаев Эркен Мадимарович

Врач-нарколог, психиатр, токсиколог

Психиатрия и психология

Вегетососудистая дистония

В современной медицине вегетососудистая дистония (ВСД) рассматривается как комплекс симптомов, возникающих при функциональных нарушениях вегетативной нервной системы. Они вызываются тревожным невротическим, неврозоподобным расстройством. В данной статье мы дадим подробную профессиональную информацию по таким понятиям: вегетососудистая дистония, специфика заболевания, симптоматика, методы диагностики и лечения.

Виды патологии

Дистония также называется соматоформным расстройством, проявляясь в нарушениях функционирования систем организма.

Разновидности ВСД:

  • гипертоническая – вызывает тремор конечностей, внезапное возбуждение нервной системы, тревожность, панические атаки, повышение артериального давления;
  • гипотоническая – проявляется общей слабостью, одышкой, тошнотой, позывами к рвоте, замиранием в области сердца, снижением АД;
  • смешанная – симптоматика объединяет вышеперечисленные проблемы в различных комбинациях.

Основные причины вегетативной дисфункции

Функции вегетативной нервной системы (ВНС) – контроль постоянства внутренней среды в человеческом организме, его адаптацию к изменениям внешних условий. Она поддерживает в пределах нормы, соответствующей возрасту, температуру тела, ритм сокращений сердца, частоту дыхания, артериальное давление, скорость обмена веществ. Нарушение деятельности ВНС может быть вызвано генетической предрасположенностью, неблагоприятной наследственностью, болезнями неврологического или соматического характера.

Также неблагоприятными факторами являются гормональные проблемы: с щитовидной железой, яичниками, надпочечниками, на этапе полового созревания подростков, перестройки при беременности и климакс – у женщин. Негативно на работу ВНС влияют постоянный стресс, повышенные умственные и физические нагрузки, аллергия, гипертония, проблемы с ЖКТ, частые изменения часовых поясов и климатических зон. Заболевания, вызванные инфекциями, травмы и хирургические вмешательства с применением наркоза также могут стать причинами сбоя.

Симптоматика

ВСД – не опасное для жизни расстройство, но его проявления довольно неприятны, дискомфортны и болезненны. Проблема заключается в их сходстве с другими типами нарушений, поэтому крайне важны грамотная диагностика и профессиональный комплексный подход к лечению.

Симптомы заболевания проявляются:

  • головными боли разной степени;
  • метеозависимостью;
  • повышенной утомляемостью и хронической усталостью;
  • головокружениями, обмороками;
  • тревожностью, беспокойством, частыми сменами настроения, раздражительностью, агрессией, злостью, безучастностью;
  • паническими атаками;
  • снижением концентрации внимания, ухудшением памяти, нарушением когнитивных функций;
  • повышенной потливостью, скачками артериального давления.

Грамотная диагностика вегетативной дисфункции

Первый этап терапии – предварительная беседа с пациентом и его родственниками для выяснения общей картины расстройства, ее причины и следствия, времени проявления первых симптомов. Больной сдает анализы крови и мочи, проходит компьютерную термографию. Это способствует определению возможных нарушений вегетативных нервных узлов, отвечающих за терморегуляцию. Также исследуется функционирование сердца – кардиоритмография.

Возможные осложнения ВСД

Дисфункция отличается прогрессирующим характером, поэтому нуждается в своевременном лечении. При невыполнении предписаний врача, самодиагностике и самолечении, прерывании терапии патология перейдет в запущенное состояние, что потребует более длительного и серьезного лечения. Также возможно развитие других нарушений.

Гипервентиляционный синдром

Данное нарушение проявляется повышенной тревожностью, при которой человек испытывает дефицит кислорода. Он начинает учащенно дышать, глубоко вдыхать воздух, провоцируя кашель или зевоту. При гипервентиляции легких состояние усугубляется головной болью, шумом в голове, резкой слабостью, временным ухудшением зрения.

Расстройство ЖКТ

У человека ухудшается аппетит, пищевод, кишечник и желудок начинают работать слишком медленно или быстро. Появляются чувство тяжести, тошнота, рвотный рефлекс. Дискомфортные ощущения добавляются с расстройством стула, диареей либо запорами, вздутием живота.

Кардиоваскулярный синдром

Патология связана со скачками артериального давления и резкой аритмией. Это вызывает гиперемию и бледность кожного покрова, озноб, боли в области сердца – колющие, жгучие, давящие, пульсирующие. Лекарственными препаратами, которые терапевты назначают, выставляя ошибочный диагноз «стенокардия», уменьшить интенсивность симптомов не удается.

Лечение ВСД в Москве – основные методы

После предварительной беседы с пациентом врач находит пусковой механизм – стресс, спровоцировавший соматоформное нарушение. Чаще назначают немедикаментозные терапевтические методы: психотерапию, иглорефлексотерапию, массажи, ароматерапию, легкие седативные препараты с растительным составом, комплексную и невральную физиотерапию. Если имеются психические расстройства, под присмотром психиатра пациент принимает антидепрессанты и транквилизаторы.

Ограничения для больных ВСД

Для эффективности лечения необходимо строго соблюдать рекомендации и предписания врача, не заниматься самолечением. Соматоформные нарушения усугубляются при сидячем способе жизни, недостаточной физической активности, негативных эмоциях, концентрации на приступах панической атаки. Также в списке того, что запрещено при вегетативной дисфункции, находятся алкоголь, наркотики, курение, напитки с кофеином, снотворное и успокоительное, продукты с большим количеством витамина В, экстремальный спорт.

Психотерапия при вегетососудистой дисфункции

Симптоматика патологии связана с психологическими нарушениями, поэтому наиболее эффективно психотерапевтическое лечение ВСД. Психотерапевт выбирает направление работы, исходя из состояния пациента. Это может быть психоанализ, когнитивно-поведенческий анализ, поведенческая терапия, гипноз, гештальт-терапия, цель которой – помочь человеку избавиться от провоцирующих дистонию факторов.

Часто задаваемые вопросы

ВСД может вызывать суицидальные мысли?

Нет. У человека ухудшается физическое состояние, а на уровне психики появляются тревожность, беспокойство. Желания добровольного ухода из жизни у таких пациентов не наблюдается.

Дистония – неизлечимое заболевание?

Нет, при своевременном лечении наступает полное выздоровление.

Требуется ли госпитализация при ВСД?

Обычно достаточно амбулаторной терапии.

Бессонница – это симптом дисфункции?

Да. При постоянном высоком нервном напряжении реакцией психики становится отсутствие сна.

Круглосуточная горячая линия

Убеждаем на лечение со сниженной мотивацией

Оставьте заявку и доверьтесь профессионалам, психологи выездной службы каждый день госпитализируют нескольких пациентов.

  • 100% анонимность
  • Доезжаем за 30 минут

Другие статьи